26.1 C
Asunción
lunes, julio 22, 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
InicioDestacadasLa EXPO PIONEROS 2022 tuvo sus grandes campeones en ganadería

La EXPO PIONEROS 2022 tuvo sus grandes campeones en ganadería

La ganadería es un pilar fuerte y de suma importancia en  el Chaco y en el contexto nacional de Paraguay, por este motivo Expo Pioneros fue una oportunidad para el productor pecuario para poder mostrar su inversión en genética, en nuevas tecnologías, en producir el mejor ejemplar de las distintas especies y razas de animales de la producción”,  según indico el Dr. Manuel Bartel responsable del área ganadera de la muestra .-

Cabe destacar que durante los 3 primeros días se desarrollaron las actividades de jura y clasificación como así también los remates programados y la nacional de la raza Brahman. –  

Raza x raza asi fueron las juras:

RAZA     BRAFORD           

               CATALOGO         EXPOSITOR

GRAN CAMPEON             19          TAMYCA LAGUNA CAPITAN  SCCK

RESERVADO DE GRAN CAMPEON             16          CABAÑA CHACO PORA SA.

TERCER MEJOR MACHO 15          JOSE ESTIGARRIBIA

GRAN CAMPEONA           13          AGROGANADERA ITA KA´AVO SA.

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA           8             CABAÑA CHACO PORA S.R..

TERCER MEJOR HEMBRA              9             EUSEBIO MANUEL CARDOZO

RAZA     BRAHMAN en el marco de su NACIONAL

               CATALOGO         EXPOSITOR

GRAN CAMPEON TERNERO         149        EDWIN JANSEN

RESERVADO DE GRAN CAMPEON TERNERO        150        ANGELA SCHAPANSKY

GRAN CAMPEONA TERNERA       43          EDWIN JANSEN

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA TERNERA       28          JACOB KROKER

GRAN CAMPEON             212        JACOB KROKER

RESERVADO DE GRAN CAMPEON             191        TAMYCA LAGUNA CAPITAN SCCK

TERCER MEJOR MACHO 209        CHACRA EXPERIMENTAL COOPERATIVA FERNHEIM

GRAN CAMPEONA           125        TECNOGEN GANADERA S.A.

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA           89          FREEMONT S.A.

TERCER MEJOR HEMBRA              76          CHACRA EXPERIMENTAL COOPERATIVA FERNHEIM

RAZA     BRANGUS          

               CATALOGO         EXPOSITOR

GRAN CAMPEON             269        GANADERA LOS LAZOS S.A.

RESERVADO DE GRAN CAMPEON             260        AGROGANADERA CONCEPCION S.A.

TERCER MEJOR MACHO 257        GANADERA LOS LAZOS S.A.

GRAN CAMPEONA           247        AGROGANADERA ITA KA´AVO S.A.

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA           243        PARAGUAY AGRICULTURAL HOLDING S.A.

TERCER MEJOR HEMBRA              225        ESTANCIA PALO SANTO S.A.

RAZA     NELORE              

               CATALOGO         EXPOSITOR

GRAN CAMPEON             324        AIRES DEL CHACO S.A.

RESERVADO DE GRAN CAMPEON             322        MOWIZA S.A.

TERCER MEJOR MACHO 318        HENRIQUE DINIZ JUNQUEIRA

GRAN CAMPEONA           299        MOWIZA S.A.

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA           294        HENRIQUE DINIZ JUNQUEIRA

TERCER MEJOR HEMBRA              301        MOWIZA S.A.

RAZA     NELORE MOCHO            

               CATALOGO         EXPOSITOR

GRAN CAMPEON             346        GOYA S.A.

RESERVADO DE GRAN CAMPEON             345        AIRES DEL CHACO S.A.

TERCER MEJOR MACHO 344        GOYA S.A.

GRAN CAMPEONA           332        GOYA S.A.

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA           328        AIRES DEL CHACO S.A.

TERCER MEJOR HEMBRA              333        MOWIZA S.A.

RAZA     SANTA GERTRUDIS        

               CATALOGO         EXPOSITOR

GRAN CAMPEON             381        CHACRA EXPERIMENTAL FERNHEIM

RESERVADO DE GRAN CAMPEON             376        CHACRA EXPERIMENTAL FERNHEIM

TERCER MEJOR MACHO 377        COOPERATIVA NEULAND LTDA.

GRAN CAMPEONA           358        CHACRA EXPERIMENTAL FERNHEIM

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA           365        COOPERATIVA NEULAND LTDA.

TERCER MEJOR HEMBRA              360        CABAÑA DE LOS MOCHOS S.R.L.

RAZA     CUARTO DE MILLA        

               CATALOGO         EXPOSITOR

GRAN CAMPEON             397        EUSEBIO MANUEL CARDOZO

RESERVADO DE GRAN CAMPEON             396        RAINER DITTBERNER

TERCER MEJOR MACHO 394        RAINER DITTBERNER

GRAN CAMPEONA           389        ESTANCIA PALO  SANTO S.A.

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA           390        RAINER DITTBERNER

TERCER MEJOR HEMBRA              385        ESTANCIA PALO  SANTO S.A.

               DORPER             

               CATALOGO         EXPOSITOR

GRAN CAMPEON             412        AGROGANADERA ITA KA´AVO S.A.

RESERVADO DE GRAN CAMPEON             410        AGROGANADERA ITA KA´AVO S.A.

TERCER MEJOR MACHO 407        AGROGANADERA ITA KA´AVO S.A.

GRAN CAMPEONA           405        AGROGANADERA ITA KA´AVO S.A.

RESERVADA DE GRAN CAMPEONA           398        AGROGANADERA ITA KA´AVO S.A.

TERCER MEJOR HEMBRA              401        CARLOS KRUSSEL

Gracias a todos por participar y los esperamos en 2023 ¡!!!

ARTICULOS RELACIONADOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Advertisment -spot_img

MAS POPULAR