20 C
Asunción
lunes, junio 17, 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
InicioDestacadasTercera jornada de jura evidenció mucho avance genético y emoción en las...

Tercera jornada de jura evidenció mucho avance genético y emoción en las gradas

Entraron en competencia las razas Braford, Nelore, Nelore Mocho en la especie bovina; la raza Criollo en la especie equina; y la Dorper en la especie equina.

Miércoles 13 de julio del 2022

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP) —El miércoles 12 de julio se procedió al tercer día de juzgamiento de bozal de la Expo Nacional e Internacional de Ganadería 2022. Como nos tiene acostumbrado esta muestra se observó mucho avance genético y entusiasmo en las gradas.

Entraron en competencia las razas Braford, Nelore, Nelore Mocho en la especie bovina; la raza Criollo en la especie equina; y la Dorper en la especie equina.

Estuvieron presentes en la jura y premiaciones el Dr. Daniel Prieto Davey, Vicepresidente Primero de la ARP; el Sr. Eduardo Barreto, Presidente de la Comisión Central de Exposiciones (CCE) y Vicepresidente Segundo de la ARP; el Ing. Miguel Ruíz Saldívar, Secretario de Coordinación de la ARP; y el Sr. Ceferino Méndez Vera, Pro-Secretario General de la ARP y Presidente de la Regional Teniente Esteban Martínez; el Ing. Martín Filártiga, Presidente de la Regional Central Chaco de la ARP; el Sr. Eulalio Gómez, Presidente de la Regional Amambay de la ARP; el Dr. Rubén Arrechea, Presidente de la Regional General Bruguez de la ARP; y el Sr. Nevercindo Bairros Cordeiro, Vicepresidente de la Regional Alto Chaco.

CAMPEONES JURA DE BOZAL MIÉRCOLES 13 DE JULIO

ESPECIE BOVINA

RAZA BRAFORD

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 2466D de CARLOS CABRAL TALAVERA.

Reservada de Gran Campeona: RP 309A de AGRO GANADERA ITA KA’AVÓ S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 540D de RURAL GANADERA S.A.

MACHOS

Gran Campeón: RP 528D de DIEGO DUARTE OLMEDO.

Reservado de Gran Campeón: RP 629A de EL RESPLANDOR S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 290A de AGRO GANADERA ITA KA’AVÓ S.A.

RAZA NELORE

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 7425 de GOYA S.A.

Reservada de Gran Campeona: RP 66 de JORGE CABAÑAS DE LEÓN

Tercer Mejor Ejemplar: RP 685A de MOWISA S.A.

MACHOS

Gran Campeón: RP 4881 de JOSÉ SALOMÓN PÉREZ.

Reservado de Gran Campeón: RP 2231 de CARLOS CAMPOS RIERA.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 1980 de EULALIO GÓMEZ.

RAZA NELORE MOCHO

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 538 de MOWISA S.A.

Reservada de Gran Campeona: RP 7431 de GOYA S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 7091A de GOYA S.A.

MACHOS

Gran Campeón: RP 7534 de GOYA S.A.

Reservado de Gran Campeón: RP 7423 de GOYA S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 5135A de JOSÉ SALOMÓN PÉREZ.

ESPECIE EQUINA

RAZA CRIOLLO

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 80 de JUAN QUEVEDO ZUBIZARRETA.

Reservada de Gran Campeona: RP 264 de GANADERA SOFÍA S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 940 de  VITOR STOLLMEIER.

Mención: RP179 de VITOR STOLLMEIER.

MACHOS

Gran Campeona: RP 330 de GANADERA SOFÍA S.A.

Reservada de Gran Campeona: RP 20 de VITOR STOLLMEIER.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 939 de GANADERA SOFÍA S.A.

Mención: RP 2 de LAS MERCEDES I.C.E.I.S.A.

ESPECIE OVINA

RAZA DORPER

PUROS DE PEDIGREE

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 36 de AGROGANADERA ITA POTY S.A.

Reservada de Gran Campeona: RP 942 de AGROGANADERA ITA KA’AVÓ

Tercer Mejor Ejemplar: RP 233 de JAVIER VARGAS FINESTRA.

MACHOS

Gran Campeón: RP 38 de AGROGANADERA ITA POTY S.A.

Reservado de Gran Campeón: RP 131 de MARÍA VILLALBA DE BUTLER.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 871 de AGRO GANADERA ITA KA’AVÓ S.A.

Fuente: ARP

ARTICULOS RELACIONADOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Advertisment -spot_img

MAS POPULAR