24.2 C
Asunción
jueves, julio 18, 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
InicioGanaderíaHubo campeones de alta genética en el cuarto día de jura de...

Hubo campeones de alta genética en el cuarto día de jura de animales

  • Compitieron las razas bovinas Polled Hereford y Brangus en la especie bovina; Cuarto de Milla y Paint en la especie equina; y Hampshire y Texel en la ovina.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP) —El jueves 15 de julio se procedió a una nueva jornada de juzgamiento de bozal de la Expo Nacional e Internacional de Ganadería 2022. Compitieron las razas bovinas Polled Hereford y BrangusCuarto de Milla y Paint en la especie equina; y Hampshire y Texel en la especie bovina.

La ganadería

En pista se pudieron observar ejemplares de primer nivel genético que dejan plasmado el avance de la ganadería paraguaya, que sigue avanzando a pasos firmes.

Estuvieron presentes en la jura y premiaciones el Dr. Pedro Galli Romañach, Presidente de la ARP; el Dr. Daniel Prieto Davey, Vicepresidente Primero de la ARP; el Sr. Eduardo Barreto, Presidente de la Comisión Central de Exposiciones (CCE) y Vicepresidente Segundo de la ARP; el Ing. Miguel Ruíz Saldívar, Secretario de Coordinación de la ARP; y el Sr. Ceferino Méndez Vera, Pro-Secretario General de la ARP; el Ing. Martín Filártiga, Presidente de la Regional Central Chaco; el Sr. Paulo Rojas, Presidente de la Regional Caaguazú; y Directivos del Gremio Rural.

CAMPEONES JURA DE BOZAL DEL JUEVES 14 DE JULIO

ESPECIE BOVINA

RAZA BRANGUS

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 9766 de MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ BOSIO.

Reservada de Gran Campeona: RP 1675 de AGRO GANADERA ITÁ KA’AVÓ S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 5901 de ALTOHONDO S.A.I.C.

MACHOS

Gran Campeón: RP 866 de AGRO GANADERA PUKAVY S.A.

Reservado de Gran Campeón: RP 1492 de GANADERA ARANDÚ S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 2279 de GANADERA ARANDÚ S.A.

BRANGUS TERNEROS

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 121 de DIEGO PORTALUPPI PÉREZ.

Reservada de Gran Campeona: RP 1092 de JAVIER DOS SANTOS ESCAURIZA.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 1149 de AGRO GANADERA PUKAVY S.A.

MACHOS

Gran Campeón: RP 3065 de AGRO GANADERA PUKAVY S.A.

Reservado de Gran Campeón: RP 1196 de AGRO GANADERA PUKAVY S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 123 de DIEGO PÉREZ PORTALUPPI.

RAZA POLLED HEREFORD

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 2680 de HILDA NIEDHAMMER JUNGHANNS.

Reservada de Gran Campeona: RP 266 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

Tercer Mejor Hembra: RP 137 de JOSÉ MARÍA LLORET SEGALÉS.

MACHOS

Gran Campeón: RP 135 de JOSÉ MARÍA LLORET SEGALÉS.

Reservado de Gran Campeón: RP 2668 de GANADERA GUAJHO S.R.L.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 123 de JOSÉ MARÍA LLORET SEGALÉS.

ESPECIE EQUINA

RAZA CUARTO DE MILLA

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 277 de RAINER DITTBERNER.

Reservada de Gran Campeona: RP 36 de MARÍA MARGARITA BUEY ARIETI.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 51 de ESTANCIA PALO SANTO.

MACHOS

Gran Campeón: RP 35 de MARÍA MARGARITA BUEY ARIETI.

Reservado de Gran Campeón: RP 1459 de GANADERA EL FOGÓN S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 209 de RAINER DITTBERNER.

RAZA PAINT

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 67 MARÍA MARGARITA BUEY ARIETI.

Reservada de Gran Campeona: RP 49 de EMPEDRIL S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 47 de EMPEDRIL S.A.

MACHOS

Gran Campeón: RP 91 de EMPEDRIL S.A.

Reservado de Gran Campeón: RP 69 de MARÍA MARGARITA BUEY ARIETI.

 ESPECIE OVINA

RAZA HAMPSHIRE DOWN

PUROS DE PEDIGREES

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 18 de SOFÍA BELÉN BALANSA BENÍTEZ.

Reservada de Gran Campeona: RP 98 de GUILLERMO ARBO OZE DE MORVIL.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 1876 de JORGE DANIEL ARIAS RODRÍGUEZ.

MACHOS

Gran Campeón: RP 87 de MATÍAS VARGAS FERREIRA.

Reservado de Gran Campeón: RP 2965 de GUILLERMO ARBO OZE DE MORVIL.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 43 de JUAN CABALLERO MOLINAS.

CONCURSO MEJORAMIENTO OVINO AO     

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 266 de CÉSAR CONRADO.

Reservada de Gran Campeona: RP 172 de COBANER S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 141 de COBANER S.A.

MACHOS

Gran Campeón: RP 1749 de DIEGO HERNÁEZ.

Reservado de Gran Campeón: RP 136 de COBANER S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 1749 de EFIFANIO CARDOZO.

RAZA TEXEL

PUROS DE PEDIGREE

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 62 de IGNACIO CALLIZO STRUBING.

Reservada de Gran Campeona: RP 2 de  JOHANNA BOTTRELL LOMAQUIS.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 96 de RAMÓN RAMÍREZ MARÍN.

MACHOS

Gran Campeón: RP 666 de RAMÓN RAMÍREZ MARÍN.

Reservado de Gran Campeón: RP 18 de RESELVA S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 137 de RAMÓN RAMÍREZ MARÍN.

RAZA TEXEL

CONCURSO MEJORAMIENTO OVINO AO

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 136 de EL RESPLANDOR S.A.

Reservada de Gran Campeona: RP 148 de IGNACIO CALLIZO.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 123 de GANADERA CAMILA S.A.

MACHOS

Gran Campeón: RP 558 de COBANER S.A.

Reservado de Gran Campeón: RP 1121 de ALMA BAREIRO.

Tercer Mejor Ejemplar: RP 960 de NOEMÍ CARDOZO.

Fuente: ARP

ARTICULOS RELACIONADOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Advertisment -spot_img

MAS POPULAR